Kitya Karlson ([info]kitya) wrote,

Япония: В основном безвредна.

Когда-то давно, в другой жизни, я жил в Японии и был даже относительно популярен в ЖЖ, потому как писал о истинно важных вещах, вроде как о том, какие японские конфеты пожрать, и какого цвета трусы у японских школьниц, а не так как сейчас есть снег-нет снега. Теперь это всё давно прошло, но до сих пор иногда, хотя и очень-очень редко, меня вспоминает нехорошим словом кто-нибудь там в глянцевых небесах и зовёт в красивые журналы написать что-нибудь (бесплатно) о Японии.

Сначала, когда меня попросили написать о ресторанах в Токио, я немного испугался. Дело в том, что после 7 лет моей жизни в Токио прошло уже почти 4 года как я там не живу. 2 года, с тех пор, когда я был в Токио в последний раз. К счастью, Япония – не та страна, в которой всё меняется быстро. Я быстро проверил поиском в сети – все мои любимые места до сих пор на месте.

Как и любой большой город, Токио – рай для гурманов. Место лучших ресторанов в мире – от дорогих японских изысков на Гинзе до аутентичной французской высокой кухни. Недаром Токио – город с самым большим числом ресторанов получивших мишленовские звёзды, обойдя даже Париж. Списки этих ресторанов вы найдете в любом путеводителе, и повторять их здесь я не буду. Для меня лучшими ресторанами в Токио всегда будут немного другие. Рестораны, в которые простые японцы ходят каждый день на обед. Миллионы работающих в Токио людей, всем из которых надо есть в обед, создают уникальные конкурентные условия для хороших ресторанов. Хорошо покормить туриста один раз за много денег – дело простое. Сделать так, что ежедневно одни и те же люди (на бюджете) приходили на обед к тебе и только к тебе – гораздо сложнее.

***

Начну с вопроса. Привлекают ли вас толпы усталых мужчин средних лет? Если вы ответили нет (а я надеюсь, что вы ответили нет), то в ресторан "Дзянгара Рамен" на Акихабаре вы вряд ли сможете зайти по случайности. Рамен – очень простое и дешевое японское блюдо – жирный суп с лапшой, японский вариант самой быстрой еды для бедных. Естественно, нет ни одного типа ресторанов, которых в Токио было бы больше, чем ресторанов рамен. Буквально на каждой городской улице вы найдете ресторан Рамен и не один. Выходят специальные ежемесячные журналы с рейтингами лучших рамен-заведений, а некоторые даже путешествуют в специально организованных рамен-турах по стране – пробовать различные супы в разных регионах. В таких ресторанах вы не встретите ни одной женщины. Рамен – мужская еда. Жирная, солёная и сытная, чтобы набраться сил для тяжелого рабочего дня. И как знает каждый японец – суп рамен – лучшее средство от похмелья, чтобы подготовится к рабочему дню следующему. При таком количестве этих заведений в Токио сложно представить, чтобы в какое-то одно всегда стояла очередь на улице. "Дзянгара Рамен" на Акихабаре – именно такое место. О, Акихабара, вот Акихабара как раз сильно изменилась за последние годы. Когда я жил в Токио – Акихабара была огромным рынком-развалом электроники. Сейчас компьютерные магазины практически исчезли, полностью вытесненные отаку и мейд-кафе. А "Дзянгара Рамен" осталась ровно такой же. как была – узкой и тёмной подворотней в одном из домов на торце, рядом с которым каждый раз в обед и каждый вечер, в дождь и ветер, морозными зимними днями и в изнуряющее жаркие дни лета, стоит, завиваясь на улице, огромная очередь одинаковых мужчин в чёрных костюмах. По мнению многих "Дзянгара Рамен" с острова Кюсю – самый жирный, самый солёный и самый вкусный суп с лапшой во всём большом Токио. Приготовьтесь некоторое время постоять в очереди. Есть несколько вариантов супов (в основном отличающихся начинкой, которую вам бросят в бульон) и чтобы ускорить дело официанты проходят по очереди заранее и записывают кто, что хочет, так что к моменту как вы войдете в ресторан – ваше блюдо будет уже готово. Приготовьтесь сидеть за длинной общей лавкой напротив повара, в тесноте буквально зажатым между других клиентов. Приготовьтесь хлебать суп быстро и без разговоров – за вами очередь и они тоже ждут. Приготовьтесь к тому, что в ресторане темно (чтобы не видеть грязь) и к тому, что это не самое романтическое место. Но то, что рамена вкуснее вы не найдете ни за какие деньги вам поручится практически любой мужчина города.

Почему же, если дела идут так хорошо, "Дзянгара Рамен" не расширит свой ресторан, не купит больше места, больше столов, больше света. Ответ, который знает каждый японец, очень простой. По-настоящему хороший суп нельзя готовить слишком большими порциями. Это талант индивидуального повара и талант нельзя повторить или перенести из маленького чана в большой. Повар в "Дзянгара Рамен" готовит сколько может, и клиенты – клиенты должны ждать в большой очереди за дверьми.

http://www.kyusyujangara.co.jp/shops/akihabara.html

***

Сейчас-то я многое бы отдал за хорошую японскую еду, но когда я жил в Токио – в Токио я скучал по европейской кухне. В 80-ых, перед экономическим кризисом в Японии, богатство в Токио лилось ручьями. Одним из символов богатство для японцев было появление ресторанов французской кухни. Япония, когда-то бывшая отставающей бедной азиатской страной, "вставала с колен". Европейцы, на которых раньше смотрели как на пример для подражания и учителей, становились слугами. За огромные деньги японский бизнес привозил в Токио самых лучших и знаменитых французских поваров, как грибы открывались гурманские рестораны с новыми блестящими светлыми интерьерами. Европейская кухня в Токио – это кухня для женщин. Пока мужчины работают и быстро поглощают рамен, их неработающие молодые жёны счастливо проводят время за неспешными беседами в атмосфере богатства и красоты.

А потом японский экономический пузырь лопнул в 90-ых. Самые дорогие и экстравагантные рестораны закрылись, самые знаменитые французские повара собрали свои вещи и вернулись во Францию. Но не все. Крошечный ресторан L’Abeille на одной из узких тихих односторонних улочек рядом со знаменитым храмом Ясукуни практически невозможно заметить. В этом ресторане всего три маленьких столика. Его знают только местные. У этого ресторана даже нет своего интернет-сайта, что по нынешним временам – нонсенс. Открыт только с 11:30 до двух, и с 18 до 21:30. L’Abeille – театр двух актёров. Крошечный домик семьи из двух человек – французского повара и японки-официантки. Этот повар до 90ых работал в дорогом французском ресторане в центре. Потом ресторан закрылся и все уехали. Но он успел жениться на официантке японке и решил остаться. Теперь у них вдвоём есть свой маленький ресторан. Этот ресторан не может похвастаться большим разнообразием блюд. Или красотой и необычностью интерьера. Карта вин вряд ли удивит истинного ценителя. Но вот таких вкусных и сытных, таких аутентичных французских блюд, по таким низким ценам вы в Токио больше не найдете – это точно.

http://gourmet.livedoor.com/restaurant/301237/

Из всего этого текста в журнале "Афиша ЕДА" напечатают только два коротеньких абзаца.
Артур схватил ее, стараясь сдержать дрожь в руках. Он набрал название. Экран замигал и выдал страницу текста. Артур уставился на нее.
-- Здесь нет статьи о Земле! -- заявил он.
Форд заглянул через его плечо.
-- Есть, -- сказал он. -- Вон, внизу экрана, под Эксцентрикой Галлумбитс, трехгрудой шлюхой с Эротикона-6.
Артур посмотрел, куда указывал Форд, и увидел. В первый момент он не мог понять, а потом чуть не лопнул от возмущения.
-- Что? "Безвредная"? И это все? Безвредная! Всего одно слово!
Форд пожал плечами.
-- В Галактике сто миллиардов звезд, а в микропроцессорах книги не так много места, -- сказал он. -- Ну, и конечно, никто почти ничего не знал о Земле.
-- Но я надеюсь, ты это исправил?
-- Да, я переправил редактору новое содержание статьи. Он, правда, его немного сократил, но все же стало побольше.
-- И что там написано сейчас? -- спросил Артур.
-- "В основном, безвредная", -- процитировал Форд, слегка смутившись.
историиархивпоискзаказинфостат

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 238 comments
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →

[info]altennie

February 9 2012, 00:26:54 UTC 3 months ago

Японская еда!
а еще про снег? ведь будет еще про снег?

[info]kitya

February 9 2012, 00:36:27 UTC 3 months ago

да уж от снега никуда не деться!

[info]unnocent

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]alypa

February 9 2012, 00:31:02 UTC 3 months ago

а я соскучилась по японским зарисовкам, спасибо:)

[info]kitya

February 9 2012, 00:36:44 UTC 3 months ago

%)

[info]ircmaan

2 months ago

[info]sivka2006

February 9 2012, 00:48:53 UTC 3 months ago

Кстати - в Сиэтле я нашел самый лучший японский ресторан, котрый мне встретился в Америке. Это была просто фантастика!

[info]kitya

February 9 2012, 00:54:52 UTC 3 months ago

как звать? %)

[info]vicsem

3 months ago

[info]rusakovich

February 9 2012, 00:49:45 UTC 3 months ago

жаль, что у нас не выпускают какие-нибудь... еженедельники "Борщ!" или альманах "Пельмешко" :)

[info]kitya

February 9 2012, 00:55:06 UTC 3 months ago

Точно не выпускают? %)

[info]rusakovich

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]rusakovich

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]rusakovich

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]rusakovich

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]rusakovich

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]rusakovich

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]alex_ii2

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]alex_ii2

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]abibex

3 months ago

[info]koidzuma

3 months ago

[info]rusakovich

3 months ago

[info]rusakovich

3 months ago

[info]greenvoid

3 months ago

[info]shepa

February 9 2012, 01:05:26 UTC 3 months ago

Brasserie Bocuse в Даймару хорош. Пару-тройку лет там ланчевали практически ежедневно. Не хватает сейчас. :(

[info]kitya

February 9 2012, 01:09:23 UTC 3 months ago

ну что за страшное слово ланчевали %)

[info]olofun

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]faumarce2

3 months ago

[info]kit_the_fox

February 9 2012, 01:19:48 UTC 3 months ago

Да, раменные - это нечто. До сих пор скучаю по кицуне рамен - дешево и сердито.
Сам питался в вообще неприметной столовке буквально под боком у трехэтажного макдака рядом с парком Уэно, можно сказать напротив метро. Помещение на 6 человек максимум, с билетиками вместо кассы. Доставляло аццки. )
Спасибо за пост, ностальгирую )))

[info]kitya

February 9 2012, 01:49:21 UTC 3 months ago

я тоже ностальгирую %)

[info]vedmed1969

February 9 2012, 01:35:08 UTC 3 months ago

>Открыт только с 11:30 до двух, и с 6 до 9:30

В смысле - "с 18 до 21:30"?

[info]kitya

February 9 2012, 01:49:56 UTC 3 months ago

да %) хорошо, что они это сократили %)

[info]natelephant

February 9 2012, 02:04:32 UTC 3 months ago

у меня в Китае - тоже самое, самые вкуснейшие забегаловки - это как раз те, о которых знают только местные (например, таксисты:)), повернутым на гигиене туда лучше не входить, но вкусно - безумно (хотя да, тяжело для желудка)

[info]kitya

February 9 2012, 02:11:58 UTC 3 months ago

Так обычно и бывает да %)

[info]new_maverick

February 9 2012, 02:22:57 UTC 3 months ago

> и какого цвета трусы у японских школьниц,

изврОщенец )

[info]kitya

February 9 2012, 02:27:14 UTC 3 months ago

я????
А откуда у вас такие картинки?

[info]new_maverick

3 months ago

[info]flash_cook

February 9 2012, 02:32:30 UTC 3 months ago

Все сжимается... Видишь, и Акихабара уже не та... А я помню, как на Акихабаре не было никаких компьютеров, потому что большинство человечества еще ничего не знало про компьютеры... Впрочем, про журнал "Афиша. Еда" тоже ничего...

Только рамен)))

[info]kitya

February 9 2012, 02:34:29 UTC 3 months ago

Рынок на Акихабаре и до Уено появился насколько я знаю сразу после войны, сначала продавали армейские излишки в основном, потом уже радио да %)

А рамен вечен %)

[info]flash_cook

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]latifuntik

February 9 2012, 02:51:17 UTC 3 months ago

Спасибо, так здорово написано)))) решено, еду в Японию!!! А я с тоской вспоминаю японский шоколад с миндалем- безумно вкусный, папа из командировки привозил)

[info]kitya

February 9 2012, 03:10:09 UTC 3 months ago

Meiji? :) Ужас какой %)

[info]incernus

February 9 2012, 02:57:55 UTC 3 months ago

я, конечно, не совсем в Токио, но женщин тут в раменных полно :) так и лопают

[info]kitya

February 9 2012, 03:10:45 UTC 3 months ago

это либо неправильные раменные, либо неправильные женщины %)

[info]2sveta2_fitness

February 9 2012, 03:35:36 UTC 3 months ago

А-ха-ха-))
Здорово, что вы привели здесь эту дивную цитату=) Очень к месту=))

Афиша - такая афиша. У вас живой ироничный репортаж получился, но им надо, наверное, чопорно и важно, для гламурных меросексуалов=) А вы про похмелье и подготовку к завтрашнему рабочему дню и усталые лица мужчин средних лет))

[info]kitya

February 9 2012, 03:53:55 UTC 3 months ago

У Афиши свои цели да %)

[info]24hourmoon

February 9 2012, 04:05:24 UTC 3 months ago

Я не знаю как у вас, а у нас в Японии...

Я в Японии не был еще, но в Сиэтле мне нравится Samurai Noodle - очень жирный и вкусный рамен! Не пробовал? Их тут несколько штук уже развелось.

[info]kitya

February 9 2012, 04:16:32 UTC 3 months ago

нет, не пробовал %)

[info]microcell

February 9 2012, 04:20:23 UTC 3 months ago

Хммм когда я в Токио спецально искал, где бы рамена попробовать, мне всё какие-то суши бары попадались. Нашёл только в парке возло Zoo с пандами, но там он был просто ужасен.

[info]kitya

February 9 2012, 04:30:45 UTC 3 months ago

странно это, слово ラーメン (катаканой, потому что блюдо иностранное, из китая) красными буквами есть на каждой улице практически. просто нужно искать самые страшные, темные и грязные места %)

[info]microcell

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]sativa_spirit

February 9 2012, 04:23:53 UTC 3 months ago

спасибо за обзор, видно что человек старался.

[info]kitya

February 9 2012, 04:30:53 UTC 3 months ago

%)

[info]vlansem

February 9 2012, 04:31:40 UTC 3 months ago

Материал напомнил мне о забытом многими фильме "Сёгун", а фильм - о моём навеянном этим фильмом двустишии:
-В срок из Японии вернуться я не смог -
Запутался в сплетеньи ног...

[info]kitya

February 9 2012, 04:38:01 UTC 3 months ago

какой грустный стих %)

[info]vlansem

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]slurt

February 9 2012, 04:33:18 UTC 3 months ago

Вроде бы лапшу роллтон в стаканчиках у нас преподносят как рамен. Кстати и в анимешках видел, как ее наяривают)

[info]kitya

February 9 2012, 04:39:12 UTC 3 months ago

это cup-ramen :) японцы очень гордятся этим явлением и его международной популярностью, но это немножко не то, чем рамен о котором я говорю здесь.

[info]slurt

3 months ago

[info]linda_kaioh

3 months ago

[info]porco

3 months ago

[info]linda_kaioh

3 months ago

[info]f_rol

February 9 2012, 04:38:59 UTC 3 months ago

я буду скучать по рамену
и по тенпуре

[info]kitya

February 9 2012, 04:40:02 UTC 3 months ago

да бывает много вкусной японской еды, не вопрос %)

[info]greatzanuda

February 9 2012, 04:43:39 UTC 3 months ago

Наш гид в Японии рассказывал, что для него посещение ресторана рамен в зимнее время и в период, когда летит пыльца криптомерии - просто незабываемо. Из-за звуков. Со всех сторон доносятся хлюпающие звуки - посетители дружно шумно втягивают в себя лапшу, а потом громко шмыгают сопливыми из-за насморка или аллергии носами:-)

[info]kitya

February 9 2012, 05:01:54 UTC 3 months ago

какой образ %)

[info]fotiniya_ru

February 9 2012, 04:44:10 UTC 3 months ago

иногда я думаю что вас нет....потому что вы пактически везде.
даже завидовать* не получается - ибо во всё это фантастическое перемещение по жизни верится с трудом. вы знаете где есть снег, а где нет. не удивлюсь, когда прочту*: "...вчера на Луне, были сильные заморозки, а так как я холод не переношу - решил слетать на Марс, погреться".
отсталый народ*)(этояосебе) чтоуж).

[info]kitya

February 9 2012, 05:01:17 UTC 3 months ago

не, я наоборот холод люблю %)

[info]whiteyoung

February 9 2012, 05:08:28 UTC 3 months ago

Интересно, спасибо!
(А афишу я не читаю, так что сравнить не с чем :)

[info]kitya

February 9 2012, 05:15:02 UTC 3 months ago

я думаю она еще даже не вышла %)

[info]linda_kaioh

February 9 2012, 05:19:00 UTC 3 months ago

> Приготовьтесь хлебать суп быстро и без разговоров – за вами очередь и они тоже ждут.

"В японской столовке как в армии - жуй молча" - Токийский дрифт.

[info]kitya

February 9 2012, 05:23:15 UTC 3 months ago

а как же %)

[info]linda_kaioh

3 months ago

[info]kitya

3 months ago

[info]linda_kaioh

3 months ago

[info]slach

February 9 2012, 05:41:10 UTC 3 months ago

черт меня подери
ВОЛШЕБНО... ДУХОВНО.. b как раз перед обедом !! спасибо большое ;)))
буду называть нашу лапшу рамен в столовке =)

[info]kitya

February 9 2012, 06:25:15 UTC 3 months ago

приятного аппетита %)

[info]lx_photos

February 9 2012, 05:57:36 UTC 3 months ago

Если в стиле цитаты, то
1. нет в жизни счастья.
и
2. там хорошо, где нас нет.

[info]kitya

February 9 2012, 06:25:38 UTC 3 months ago

цитата не про это %)
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…