Ну да ладно. Главное, что хорошо быть гайджином на рождество. Все японцы едят на рождество красивые рождественские «кейки», и нас, гайджинов, они тоже по случаю рождества кейками не забывают угощать. Даже вот соседка наша нам еще вчера, заранее, торт большой и красивый в подарок принесла. На рождество тут ходишь как будто бы сам именинник, а совсем даже не Христос. Гайджин Христос-сама, гайджин Никита-кун – какая японцам разница – все тебя поздравляют, тортиками угощают. Хорошо.
Но, с другой стороны, это такому атеисту как я хорошо. А вот сосед наш, к примеру, тоже гайджин, и его тоже все с рождеством сейчас поздравляют, а он вообще-то из Турции сам и мусульманин и при этом убежденный. Но японцы и тут разницы не видят.
Кстати, всем сторонникам теории о том, что сегодня не правильное рождество. На самом деле, если все-таки считать рождеством день рождения Христа, то все церкви сходятся на том, что он родился 25 декабря, хотя точно этого никто не знает. Просто русская православная церковь празднует по неточному устаревшему Юлианскому календарю, а католики и другие давно перешли на более точный современный Григорианский календарь. Кстати, года в нашем летоисчислении считаются от рождества христова, да? Но тогда почему рождество не 1-ое января? Это потому, что на самом деле года считаются все-таки не от рождества, а от другого дня, но тоже связанного с Христом. Новый год – это день обрезания Христа. Поэтому если вы не хотите праздновать рождество 25 декабря, но празднуете обычный новый год 31-го, и потом православное рождество, то вы поступаете не логично, – получается что вашего Христа сначала обрезали, а потом он родился. Такая последовательность событий лично мне представляется маловероятной. Так что если уж не признавать за праздник католическое рождество, то и новый год надо праздновать только старый.
С мери крисмасом!
Journal information